ФОНД "В ЗАЩИТУ ПРАВ ЗАКЛЮЧЕННЫХ"
 
Концерт в поддержку политзаключенных 4 февраля. Выступают Юлий Ким, Виктор Шендерович, Алексей Кортнев.
 
Поддержим МБХ и ПЛ
 
За права человека Центр содействия реформе уголовного правосудия
 
 Комитет За гражданские права Московская Хельсинкская группа
 
amnesty international Комитет против пыток
 
Пресс-центр Михаила Ходорковского Политзеки.Ру
 
 Официальный сайт Уполномоченного по правам человека в РФ Совет Памфилова
 
  Kasparov.ru
 
 МЕМОРИАЛ о войне на Северном Кавказе Кавказский узел
    
  Спасти адвоката Трепашкина Общественное объединение СУТЯЖНИК
 
Грани.Ру  Всероссийский Гражданский Конгресс
 
Институт Верховенства Права Всероссийская Гражданская Сеть 
 
Комитет Гражданское содействие Центр антикоррупционных исследований и инициатив Трансперенси Интернешнл - Р
 
Центр ДЕМОС СОВА. Информационно-аналитический центр
 
  
  Эхо Москвы  The New Times
 
 Объединенный гражданский фронт Сайт Михаила Касьянова
 
 Права человека в России
 
 
 
 
 
 
Наша кнопка:

Фонд В защиту прав заключенных

 
 
23 декабря 2009 г.
Госдума разрешила отдавать подозреваемых в терроризме военным судам

Государственная Дума в среду приняла законопроект, касающийся подсудности уголовных дел о преступлениях террористического и экстремистского характера. Он предусматривает, что по ходатайству генерального прокурора РФ или его заместителя уголовное дело этой категории, в случае существования реальной угрозы личной безопасности участников судебного разбирательства и их родственников, может передаваться в окружной военный (флотский) суд по месту совершения преступления.

Данный законопроект был внесен президентом РФ Дмитрием Медведевым и одобрен Госдумой в окончательном, третьем, чтении, сообщает Newsru.com cо ссылкой на "Интерфакс".

Решение по ходатайству генпрокурора или его заместителя принимается коллегией из трех судей Верховного суда РФ в течение 15 суток со дня поступления ходатайства.

Как сообщалось ранее, до сих пор дела о терроризме и экстремизме относились к компетенции судов общей юрисдикции. Однако авторы законопроекта полагают, что новые нормы сделают борьбу с террором эффективнее. Также отмечалось, что новый закон может быть особо актуален для Северного Кавказа: из-за существующих там тесных родственных и клановых отношений в регионе крайне трудно найти полностью независимых присяжных.
 
Источник: Newsru.com, "Интерфакс".
СТАТИСТИКА
ПО ДЕЛУ
18 января 2012 г.
30 января 2012 г.
24 января 2012 г.
16 января 2012 г.
12 января 2012 г.
19 декабря 2011 г.
8 декабря 2011 г.
12 октября 2011 г.
10 октября 2011 г.
24 сентября 2011 г.
18 сентября 2011 г.

© 2006 Фонд "В защиту прав заключенных"