|
2 сентября 2008 г.
Липецкая область: Елецкий суд разрешил осужденному Чубакову читать газеты
В апреле в Фонд обратился осужденный О.Чубаков, отбывающий наказание в ФБУ ИК-3 УФСИН России по Липецкой области, с жалобой на действия администрации колонии, незаконно изъявшей из его посылки газеты и объясняя это тем, что осужденный вправе приобретать газеты только через торговую сеть.
Экспертами Фонда было рассмотрено обращение О.Чубакова и установлено, что ст. 95 УИК РФ, регламентирующая получение литературы осужденными, не содержит прямого указания на получение литературы только за свой счет и только через торговую сеть. В противном случае данная норма противоречила бы Конституции РФ, лишая возможности получения информации той категории осужденных, которая не имеет денежных средств для приобретения литературы. Более того, перечень вещей и предметов, которые осужденным запрещено иметь при себе, не содержит указания на литературу (за исключением порнографического характера).
По заявлению осужденного Фонд направил обращения Генеральному прокурору, директору ФСИН, прокурору и начальнику УФСИН Липецкой области с просьбой провести проверки и принять соответствующие меры, а также с требованием того, чтобы осужденному были выданы на руки незаконно изъятые газеты.
Обращения Фонда были рассмотрены прокуратурой г.Ельца и УФСИН по Липецкой области. Эти инстанции признали действия администрации законными, а жалобу осужденного необоснованной. Указанные решения Фонд обжаловал в прокуратуру Липецкой области и директору ФСИН.
Прокуратура Липецкой области признала действия администрации законными, при этом установила, что газеты не являются запрещенными к хранению вещами, в связи с чем приняла решение о выдаче осужденному изъятые из посылки газеты.
Фондом была подготовлена и направлена жалоба на действия администрации колонии в Елецкий городской суд Липецкой области.
Решением Елецкого суда от 14 августа действия ФБУ ИК-3, выразившиеся в изъятии газет, поступивших в посылке О.Чубакову признанны незаконными. Тем самым суд удовлетворил жалобу Фонда в интересах осужденного О.Чубакова. Решение вступило в законную силу.
|