ФОНД "В ЗАЩИТУ ПРАВ ЗАКЛЮЧЕННЫХ"
 
За права человека Центр содействия реформе уголовного правосудия
 
 Комитет За гражданские права Московская Хельсинкская группа
 
amnesty international Комитет против пыток
 
Пресс-центр Михаила Ходорковского Политзеки.Ру
 
 Официальный сайт Уполномоченного по правам человека в РФ Совет Памфилова
 
 
 
 МЕМОРИАЛ о войне на Северном Кавказе Кавказский узел
    
  Спасти адвоката Трепашкина Общественное объединение СУТЯЖНИК
 
Грани.Ру  Всероссийский Гражданский Конгресс
 
Институт Верховенства Права Всероссийская Гражданская Сеть 
 
Комитет Гражданское содействие Центр антикоррупционных исследований и инициатив Трансперенси Интернешнл - Р
 
Центр ДЕМОС СОВА. Информационно-аналитический центр
 
Kasparov.ru 
 
  Эхо Москвы  The New Times
 
 Объединенный гражданский фронт Сайт Михаила Касьянова
 
 Права человека в России
 
 
 
 
 
 
Наша кнопка:

Фонд В защиту прав заключенных

 
 
6 ноября 2008 г.
Лев Пономарев: ГУЛАГ торжествует?
Подведём промежуточный итог в борьбе общества за освобождение Светланы Бахминой. Моё мнение — она похищена. Похищена пенитенциарной системой, наследницей советского ГУЛАГа, похищена публично и нагло. Это вызов всем нам — почти восьмидесяти тысячам подписантам письма о помиловании, миллионам тех, кто хотел бы видеть страну свободной, а власть — милосердной.

Что нам известно?

22 октября было зарегистрировано прошение Бахминой о помиловании;
24 октября была зарегистрировано ее заявление об отзыве прошения о помиловании;

в тот же день, в связи с резким ухудшением состояния здоровья, Светлана Бахмина переведена из колонии в гражданскую клинику, где помещена, как и Василий Алексанян, под охрану сотрудников ФСИН;

25 октября от Бахминой (в клинике) получена расписка о получении возвращенного прошения о помиловании;

адвокатам Бахминой не разрешают, под предлогом состояния ее здоровья, посещение своей подзащитной;

в течение почти десяти дней руководство ФСИН скрывало и факт подачи прошения, и его отзыв.

Мы видим малопристойные игры руководства ФСИН вокруг Бахминой и можем предполагать самые плохие сценарии, в том числе то, что она подвергается давлению или что, опасаясь еще большего взрыва общественного возмущения, чиновники пытаются скрыть от родных и общественности сведения о реальном состоянии ее здоровья…

Как получилось, что состояние здоровья Светланы Бахминой не позволило ей встретиться с защитниками, но позволило принимать от чиновников под роспись документы 25 октября?!

Ещё нам известно из многочисленных утечек в прессе, что якобы президент России Д.А. Медведев готов в любой момент подписать прошение о помиловании, как только оно до него дойдёт. Теперь, после отзыва прошения, уже не дойдёт. Президент может умыть руки и успокоиться — от него судьба Светланы Бахминой по формальным обстоятельствам больше не зависит.

Что это? На глазах всего общества гулаговская система победила президента, который в своё время говорил о «верховенстве права» и что «свобода лучше несвободы». Или это согласованная игра?

В любом случае мы должны продолжать борьбу.

Мы должны требовать, чтобы защита и родственники немедленно получили возможность встретиться с Бахминой.

К сожалению, меня не удивляет развитие ситуации со Светланой Бахминой — правозащитникам известна существующая практика: либо обращения заключенных не выпускаются из стен пенитенциарной системы, либо заключённых вынуждают отказываться от своих жалоб, снимать претензии к администрации. В этом смысле судьба Светланы Бахминой типична для заключенной в современной России.

Все, кто сегодня лишен законного права обратиться за защитой своих конституционных прав, тоже похищены тюремной системой, так как они незаконно изолированы от общества и государства.

Сейчас наша страна стоит перед выбором: либо возродившийся пенитенциарный ГУЛАГ, который сегодня перемалывает судьбы сотен тысяч людей, поглотит всю страну; либо общество остановит произвол и заставит власти соблюдать права всех без исключения, в том числе и лишенных свободы.


Правозащитники обратились к правительству Москвы с уведомлением о проведении митинга в поддержку освобождения Светланы Бахминой 12 ноября в 18 часов на Триумфальной площади у памятника Маяковскому.

Призываю всех, кто не равнодушен к судьбе Светланы Бахминой, придти на этот митинг.

Лев Пономарев


Источник: Ежедневный журнал






СТАТИСТИКА
ПО ДЕЛУ
26 августа 2010 г.
25 августа 2010 г.
15 июля 2010 г.
14 июля 2010 г.
30 июня 2010 г.
29 июня 2010 г.
28 июня 2010 г.
16 июня 2010 г.
8 июня 2010 г.
26 мая 2010 г.
20 мая 2010 г.

© 2006 Фонд "В защиту прав заключенных"