ФОНД "В ЗАЩИТУ ПРАВ ЗАКЛЮЧЕННЫХ"
 
Концерт в поддержку политзаключенных 4 февраля. Выступают Юлий Ким, Виктор Шендерович, Алексей Кортнев.
 
Поддержим МБХ и ПЛ
 
За права человека Центр содействия реформе уголовного правосудия
 
 Комитет За гражданские права Московская Хельсинкская группа
 
amnesty international Комитет против пыток
 
Пресс-центр Михаила Ходорковского Политзеки.Ру
 
 Официальный сайт Уполномоченного по правам человека в РФ Совет Памфилова
 
  Kasparov.ru
 
 МЕМОРИАЛ о войне на Северном Кавказе Кавказский узел
    
  Спасти адвоката Трепашкина Общественное объединение СУТЯЖНИК
 
Грани.Ру  Всероссийский Гражданский Конгресс
 
Институт Верховенства Права Всероссийская Гражданская Сеть 
 
Комитет Гражданское содействие Центр антикоррупционных исследований и инициатив Трансперенси Интернешнл - Р
 
Центр ДЕМОС СОВА. Информационно-аналитический центр
 
  
  Эхо Москвы  The New Times
 
 Объединенный гражданский фронт Сайт Михаила Касьянова
 
 Права человека в России
 
 
 
 
 
 
Наша кнопка:

Фонд В защиту прав заключенных

 
 
14 июля 2010 г.
Юрий Рост: «Дело будет продолжаться, пока суд и власть не захотят его закончить»
 

Юрий, вы не первый день приходите в Хамовнический суд по делу Михаила Борисовича и Платона Леонидовича, ваше впечатление?

Сегодня такой не характерный день заседания. Я думал, что будет более живое обсуждение. Сегодня очень важный документ прослушали, все что там сказано, я думаю, достаточно оснований, чтобы прекратить дело, наконец, но оно будет продолжаться довольно долго. До той поры пока суд и власть не захотят его закончить, будут искать какие-то сомнительные или мифические улики.

Ваше мнение как закончится этот процесс, есть уже решение?

Если бы речь шла о чемпионате мира по футболу, я бы вам предсказал и точно довольно определил, а здесь у меня есть только пожелание и надежда.
Если бы я жил в государстве, где можно было бы проследить какую-то логику поступков, нормальную, человеческую, я бы мог сказать, что он закончится разрушением этого процесса, а как он закончится на самом деле – не знаю.

Как вам поведение прокурора, который не дает выступать стороне защиты?

Это очень любопытный экземпляр. Мне интересно, он сам понимает, что то что он говорит, это полная ерунда. Или он убежденный сторонник собственных слов.
Мне кажется ему очень тяжело, ему должно быть тяжело, потому что, знаете, как один доктор сказал: нет генераторов, которые получали бы только негативную информацию и выдавали только позитивную и не перегорали. Вот у него внутренний какой-то раздрай есть, но ведет он себя точно так же как ведет государство по отношению к любому человеку, который высказывает собственное мнение и мысли.
Он — нормальный, вполне в рамках игры, которую он занял.
Что касается подсудимых, то они вызывают уважение, симпатию и восхищение, мужество. То, что они выглядят так хорошо – это они делают большой подарок для тех людей, которые за них болеют. Вот они молодцы. Они внушают надежду. И еще иногда неловко за себя, находящегося на свободе в нормальных условиях, и неспособного принимать серьезные решения и следовать им. Мое восхищение.
 
Источник:
СТАТИСТИКА
ПО ДЕЛУ
18 января 2012 г.
30 января 2012 г.
24 января 2012 г.
16 января 2012 г.
12 января 2012 г.
19 декабря 2011 г.
8 декабря 2011 г.
12 октября 2011 г.
10 октября 2011 г.
24 сентября 2011 г.
18 сентября 2011 г.

© 2006 Фонд "В защиту прав заключенных"