|
2 марта 2010 г.
Свердловская область: ВИЧ-инфицированные заключенные продолжают лечение на свободе
Как сообщает Jastmedia, в Свердловской области растет количество ВИЧ-инфицированных – бывших заключенных, продолжающих принимать антиретровирусные препараты после освобождения.
Для того чтобы повысить уровень приверженности лечению ВИЧ-инфицированных людей, освободившихся из мест лишения свободы в 2009 году на основании соглашения о сотрудничестве между Министерством здравоохранения Свердловской области и ГУФСИН России по Свердловской области налажено взаимодействие между специалистами Свердловского областного центра по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции и психологами, специалистами группы социальной защиты осужденных исправительных учреждений.
В рамках этого сотрудничества для специалистов группы социальной защиты осужденных, психологов сотрудниками Свердловского областного центра по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции проведено 2 семинара «Обучение консультированию по формированию приверженности у ВИЧ-инфицированных заключенных», несколько сотрудников воспитательного отдела СИЗО прошли семинар - тренинг по первичной профилактике ВИЧ-инфекции. Кроме того, когда сотрудники Свердловского областного центра по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции выезжают в исправительные учреждения для проведения семинаров для ВИЧ-инфицированных людей, готовящихся к освобождению, по формированию приверженности лечению, в эту работу включаются немедицинские специалисты данного исправительного учреждения.
По данным анкетирования специалистов группы социальной защиты за последние 3 месяца увеличилось количество консультаций перед выходом осужденных на свободу. 13,2% консультаций проводят психологи и 43,2% - специалисты группы социальной защиты осужденных. Именно эти консультации - важнейший «мостик» между лечением в исправительном учреждении и продолжением лечения на свободе.
В 2009 году в результате социального партнерства двух заинтересованных ведомств получены первые положительные результаты. По данным Свердловского областного центра по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции 57% ВИЧ-инфицированных освободившихся из мест лишения свободы встали на диспансерный учет к врачу-инфекционисту по месту жительства.
Отметим, что в 43 исправительных учреждениях Свердловской области 10% от всех отбывающих наказание - ВИЧ-инфицированные люди. В местах лишения свободы ВИЧ-инфицированные заключенные находятся под наблюдением медиков исправительных учреждений, поэтому при необходимости лечения получают антиретровирусные препараты.
После освобождения ВИЧ-инфицированные люди должны встать на учет к врачу-инфекционисту по месту жительства. Однако большинство людей, живущих со статусом ВИЧ, освободившись из учреждений ГУФСИН, до медиков не доходят. По данным анкетирования специалистов группы социальной защиты осужденных, проведенного кафедрой общественного здоровья и здравоохранения УГМА, 54,5% осужденных не верят в успех лечения; 18,2% не верят в то, что им правильно поставлен диагноз и еще у 18,2% осужденных отсутствует мотивация на сохранение здоровья.
Источник: Jastmedia
|