ФОНД "В ЗАЩИТУ ПРАВ ЗАКЛЮЧЕННЫХ"
 
За права человека Центр содействия реформе уголовного правосудия
 
 Комитет За гражданские права Московская Хельсинкская группа
 
amnesty international Комитет против пыток
 
Пресс-центр Михаила Ходорковского Политзеки.Ру
 
 Официальный сайт Уполномоченного по правам человека в РФ Совет Памфилова
 
 
 
 МЕМОРИАЛ о войне на Северном Кавказе Кавказский узел
    
  Спасти адвоката Трепашкина Общественное объединение СУТЯЖНИК
 
Грани.Ру  Всероссийский Гражданский Конгресс
 
Институт Верховенства Права Всероссийская Гражданская Сеть 
 
Комитет Гражданское содействие Центр антикоррупционных исследований и инициатив Трансперенси Интернешнл - Р
 
Центр ДЕМОС СОВА. Информационно-аналитический центр
 
Kasparov.ru 
 
  Эхо Москвы  The New Times
 
 Объединенный гражданский фронт Сайт Михаила Касьянова
 
 Права человека в России
 
 
 
 
 
 
Наша кнопка:

Фонд В защиту прав заключенных

 
 
11 июня 2008 г.
Владимирская область, ФГУ ИК-6: осужденный, не выдержав издевательств, перерезал себе горло
10 июня 2008 г. в Фонд поступил телефонный звонок от осужденного А.Богданова, 1981 г.р., отбывающего наказание в ФГУ ИК-6 п.Мелехово УФСИН России по Владимирской области, в настоящее время содержащегося в областной больнице № 3 г.Владимира.

Как сообщил А.Богданов в ИК-6 он, и другие заключенные систематически подвергаются избиениям, унижениям со стороны сотрудников учреждения. Богданов пытался защитить себя от произвола администрации законными способами, путем направления жалоб в органы власти и прокуратуру.
Все жалобы осужденного были подвергнуты цензуре и не направлены по принадлежности. Более того, Богданов преследуется администрацией колонии за попытки реализовать свое законное право на обращение в органы власти и прокуратуры.

Богданов рассказал, что ему угрожал расправой непосредственно начальник ИК-6, который в настоящее время возглавляет управление исполнения наказаний по Владимирской области.
Оперативные работники ИК-6 М. и В. угрожали осужденному изнасилованием, в случае если он не прекратит писать жалобы на действия администрации учреждения.

Одну жалобу все-таки удалось направить в органы прокуратуры, но в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников администрации прокуратурой Владимирской области было отказано, а его преследование сотрудниками администрации только усилилось.

2 июня 2008 г. Богданов не выдержав издевательств и унижений, совершил попытку суицида – перерезал себе горло. В срочном порядке осужденный был вывезен в областную больницу № 3 г. Владимира.
Осужденный пытался направить жалобы из областной больницы на действия сотрудников ИК-6, но сотрудники ФГУ ОБ-3 г.Владимира откровенно заявили ему о том, что жалобы не будут направлены, поскольку им не нужны проблемы с начальником УФСИН по Владимирской области.

По обращению осужденного Фонд направил сообщения в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой провести проверку информации, обеспечить безопасность Богданову и Уполномоченному по правам человека в РФ.


Данная информация проходит дополнительную проверку и распространяется в связи с большой общественной значимостью.


СТАТИСТИКА
ПО ДЕЛУ
25 августа 2010 г.
15 июля 2010 г.
14 июля 2010 г.
30 июня 2010 г.
29 июня 2010 г.
28 июня 2010 г.
16 июня 2010 г.
8 июня 2010 г.
26 мая 2010 г.
20 мая 2010 г.
19 мая 2010 г.

© 2006 Фонд "В защиту прав заключенных"