ФОНД "В ЗАЩИТУ ПРАВ ЗАКЛЮЧЕННЫХ"
 
Концерт в поддержку политзаключенных 4 февраля. Выступают Юлий Ким, Виктор Шендерович, Алексей Кортнев.
 
Поддержим МБХ и ПЛ
 
За права человека Центр содействия реформе уголовного правосудия
 
 Комитет За гражданские права Московская Хельсинкская группа
 
amnesty international Комитет против пыток
 
Пресс-центр Михаила Ходорковского Политзеки.Ру
 
 Официальный сайт Уполномоченного по правам человека в РФ Совет Памфилова
 
  Kasparov.ru
 
 МЕМОРИАЛ о войне на Северном Кавказе Кавказский узел
    
  Спасти адвоката Трепашкина Общественное объединение СУТЯЖНИК
 
Грани.Ру  Всероссийский Гражданский Конгресс
 
Институт Верховенства Права Всероссийская Гражданская Сеть 
 
Комитет Гражданское содействие Центр антикоррупционных исследований и инициатив Трансперенси Интернешнл - Р
 
Центр ДЕМОС СОВА. Информационно-аналитический центр
 
  
  Эхо Москвы  The New Times
 
 Объединенный гражданский фронт Сайт Михаила Касьянова
 
 Права человека в России
 
 
 
 
 
 
Наша кнопка:

Фонд В защиту прав заключенных

 
 
1 декабря 2008 г.
ФСИН: каждый десятый носитель ВИЧ-инфекции сидит в тюрьме
Каждый десятый россиянин - носитель ВИЧ-инфекции - находится в местах лишения свободы, сообщили "Интерфаксу" в Федеральной службе исполнения наказаний России.

"При этом доля ВИЧ-инфицированных осужденных от общего числа лиц, отбывающих наказания в России, составляет 5%", - отметил представитель службы. "Из общего числа осужденных лиц данной категории 91% составляют мужчины, 8,5% - женщины, 0,6% - подростки", - добавил собеседник агентства. Причем, по его словам, 9 из 10 являются наркоманами.

Всего, по его данным, в исправительных учреждениях содержатся около 48 тыс. ВИЧ-инфицированных осужденных, что составляет 11% от общего числа ВИЧ-инфицированных, официально зарегистрированных в стране.

Что касается актуальной статистики по ВИЧ-инфицированным и больным СПИДом, то её 24 ноября обнародовал Роспотребнадзор - в России на сегодняшний день зарегистрировано около 450 тысяч ВИЧ-инфицированных. Эти данные озвучила на пресс-конференции в РИА "Новости" замруководителя Роспотребнадзора Людмила Гульченко, сообщает «Избранное».

Обнародованы были Гульченко и объемы финансирования на эту категорию больных: "В 2009 году году на профилактику, диагностику, лечение и иные направления борьбы со СПИДом будет выделено 15,6 миллиарда рублей, большая часть - из федерального бюджета". Распространяются ли эти средства и на носителей ВИЧ, сидящих в тюрьмах и СИЗО, не сообщалось.
Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко обратил внимание и на то, что много ВИЧ-инфицированных не только среди наркоманов, но и среди больных туберкулезом. Особенно это касается как раз заключенных, сидящих в специальных исправительных учреждениях для туберкулезников. Среди умерших ВИЧ-инфицированных туберкулез явился непосредственной причиной смерти в 66,5% случаев. По мнению Онищенко, эти факты свидетельствуют о том, что "несмотря на предпринимаемые усилия по сдерживанию эпидемии, угроза социально-экономическому
развитию и национальной безопасности нашей страны не уменьшается".

Источник: по материалам «Интерфакс», «Избранное»



СТАТИСТИКА
ПО ДЕЛУ
18 января 2012 г.
30 января 2012 г.
24 января 2012 г.
16 января 2012 г.
12 января 2012 г.
19 декабря 2011 г.
8 декабря 2011 г.
12 октября 2011 г.
10 октября 2011 г.
24 сентября 2011 г.
18 сентября 2011 г.

© 2006 Фонд "В защиту прав заключенных"